Domain eruptions.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
eruptions.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
eruptions.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain eruptions.de kaufen?
Ausbruch Vulkan
Phlegräisc... FelderEyjafjallaj...VesuvYellowstoneMehr Ergebnisse **
Wann wird Magma zu Lava?
Magma wird zu Lava, sobald es aus dem Erdinneren an die Oberfläche gelangt und dort erstarrt. Dies geschieht meistens bei Vulkanausbrüchen, wenn der Druck im Inneren des Vulkans zu groß wird und das Magma durch den Vulkankegel ausgestoßen wird. Sobald das Magma an die Oberfläche gelangt, kühlt es ab und verfestigt sich zu Lava. Die Temperatur und Zusammensetzung des Magmas bestimmen dabei die Beschaffenheit der Lava, zum Beispiel ob sie dünnflüssig oder zähflüssig ist. Letztendlich ist Lava also einfach erstarrtes Magma, das an die Oberfläche gelangt ist. **
Ähnliche Suchbegriffe für Energieeffizienz
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Energieeffizienz:
-
Lava Cable - The Lava Magma 25' R/A to 1/4Lava Cable - The Lava Magma 25' R/A to 1/4 XXL-Ansicht Lava Cable - The Lava Magma 25' R/A to 1/4 Das Magma Kabel wurde für den harten Bühneneinsatz gemacht und hat eine hervorragende Leistung zu einem günstigen Preis zu bieten. Wie immer ist Lave Cable bestrebt, bessere akustische Eigenschaften und Leistung als andere Instrumentenkabel in seiner Klasse zu haben. Das Instrument Kabel bietet G & H Industries Show Savers" -Stecker , ein 99,9% reines Kupfer , geringe n Durchmesser; 29,5 pF / ft ( pF pro Meter ) mit niedriger Kapazität , eine 93% Wendelschirm für exzellente RF Abschirmung und ist mit 4% Silberlot verlötet, um das Signal zu maximieren .1 / 4 "gerade auf 1 / 4 " gerade Verbindungen. Features: COMPLETELY Made in USA G&H Show Saver Plugs Silber Connects Länge 25 ft Farbe: Schwarz "High-End" Kabel-Lösung Lava's Magma cable was designed for rugged stage use and to provide superior performance at a budget price. It strives to have better sonic characteristics and performance than other instrument cables in its class. The instrument cable features G&H Industries' "Show Savers" plugs; a 99.9% pure copper, low strand count conductor; 29.5 pF/ft (picofarads per foot) low capacitance, a 93% spiral shield for excellent RF rejection; and the Lava cable is assembled with 4% silver solder to maximize signal flow.1/4" straight to 1/4" straight connections. "32,00 €*Versand: 5,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Lava Cable - The Lava Magma 30' R/A to 1/4Lava Cable - The Lava Magma 30' R/A to 1/4 XXL-Ansicht Lava Cable - The Lava Magma 30' R/A to 1/4 Das Magma Kabel wurde für den harten Bühneneinsatz gemacht und hat eine hervorragende Leistung zu einem günstigen Preis zu bieten. Wie immer ist Lave Cable bestrebt, bessere akustische Eigenschaften und Leistung als andere Instrumentenkabel in seiner Klasse zu haben. Das Instrument Kabel bietet G & H Industries Show Savers" -Stecker , ein 99,9% reines Kupfer , geringe n Durchmesser; 29,5 pF / ft ( pF pro Meter ) mit niedriger Kapazität , eine 93% Wendelschirm für exzellente RF Abschirmung und ist mit 4% Silberlot verlötet, um das Signal zu maximieren .1 / 4 "gerade auf 1 / 4 " gerade Verbindungen. Features: COMPLETELY Made in USA G&H Show Saver Plugs Silber Connects Länge 30 ft Farbe: Schwarz "High-End" Kabel-Lösung Lava's Magma cable was designed for rugged stage use and to provide superior performance at a budget price. It strives to have better sonic characteristics and performance than other instrument cables in its class. The instrument cable features G&H Industries' "Show Savers" plugs; a 99.9% pure copper, low strand count conductor; 29.5 pF/ft (picofarads per foot) low capacitance, a 93% spiral shield for excellent RF rejection; and the Lava cable is assembled with 4% silver solder to maximize signal flow.1/4" straight to 1/4" straight connections. "32,00 €*Versand: 5,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
LG OLED-Fernseher "OLED83G58LW", Energieeffizienz: E (A-G), schwarz, 83 ″, FernseherLeistung, Energieverbrauch & Umwelt: Modellbezeichnung: OLED83G58LW, Modellserie: evo TV G5, Energieeffizienzklasse: E, Skala Energieeffizienzklasse: A bis G, Bildschirmdiagonale in Zentimeter: 210 cm, Bildschirmdiagonale in Zoll: 83 ″, Leistungsaufnahme im Ein-Zustand bei Standard-Dynamikumfang (SDR): 125 W, Leistungsaufnahme im Ein-Zustand bei hohem Dynamikumfang (HDR): 350 W, Energieverbrauch im Ein-Zustand bei Standard-Dynamikumfang (SDR) pro 1000 h: 125, Energieverbrauch im Ein-Zustand bei hohem Dynamikumfang (HDR) pro 1000 h: 350, Leistungsaufnahme Stand-by: 0,5 W, Bildschirmauflösung in Pixel: 3840 x 2160 px, Allgemein: Fernseherfunktionen: Aufnahmefunktion (PVR), Automatischer Sendersuchlauf, EPG (elektronische Programmzeitschrift), Game Modus, HD+ integriert, Timeshift, USB-Mediaplayer, Gehäusematerial: Kunststoff, Speicherort Aufnahmefunktion (PVR): USB-Stick, externe Festplatte, Gehäuseoptik: matt, Wandhalterungsstandard (VESA): 400 x 400, Lieferumfang: Magic Remote MR25GB, Stromkabel, inkl. Wandhalterung (ohne Standfuß), Farbbezeichnung: schwarz, TV-Empfang: Tunerart: Single-Tuner, Empfangsstandards: DVB-C, DVB-S2, DVB-T2, Bildschirm: Bildschirmform: Flat, Herstellerauflösungsstandard: UHD, Bildschirmtechnologie: OLED, Zeilenanzahl: 2160p, Bildwiederholfrequenz: 120 Hz, Bildverbesserungssysteme: 4K AI Upscaling, AI Brightness Control, CalMAN Ready, Dolby Vision, Dynamic Tone Mapping Pro, Filmmaker Mode™, HDR10, HLG, Seitenverhältnis: 16: 9, Helligkeitssteuerung: manuell, Hintergrundbeleuchtung: LED, Multimediafunktionen: Internetfähigkeit: Smart-TV, App Store: LG App Store, Verfügbare Apps: Amazon Prime Video, Netflix, YouTube, Smartfunktionen: Kompatibel zu Apple AirPlay 2, Kompatibel zu Apple HomeKit, LG ThinQ, Magic Remote, Multi Window, Sports Alert, works with Alexa, works with Google Assistant, Sprachsteuerung: Alexa, Google Assistant, Prozessorbauart: α11 Gen2 4K AI-Prozessor, Betriebssystem / Software: Betriebssystem: webOS 25, Netzwerk- und Verbindungsarten: Netzwerkstandard: Bluetooth, LAN (Ethernet), WLAN (WiFi), Bluetooth-Version: 5.3, Netzwerkfunktionalität: AirPlay 2, Apple HomeKit, Bluetooth, Screen Share, WLAN (WiFi), Wi-Fi-Standard: a, b, g, n, ac, ax, Audio- und Videowiedergabe: Gesamtleistung (RMS): 60 W, Klangeffekte: AI Sound, Dolby Atmos, Stereo, Lautsprecherkanäle: 4.2, Anschlüsse: Anschlüsse hinten: Antenne, CI+ Modul-Schacht, Digital optisch Audio Out, HDMI, LAN, Satellitenanschluss, USB, HDMI-Arten: eARC, CEC, VRR, ALLM, QMS, QFT, Unterstütze USB-Version: 2.0, Videoeingänge: HDMI, Antennenanschluss: Antenne, Satellitenanschluss, Common Interface: CI+ Modul-Schacht, LAN-Anschluss: RJ45-Ethernet, Typ USB-Anschluss: Standard-USB, Anzahl USB-Anschlüsse gesamt: 3, Anzahl Digital-Audio-Ausgänge Toslink: 1, Anzahl HDMI-Anschlüsse gesamt: 4, Maße & Gewicht: Breite: 184,7 cm, Höhe: 105,7 cm, Tiefe: 2,8 cm, Stromversorgung: Stromversorgungsart: Netzanschluss, Spannung: 100-240, Frequenz: 50, 60, Energiesparfunktionen:...3598,98 €*Versand: 39,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
LG OLED-Fernseher "OLED83G67LW", Energieeffizienz: D (A-G), schwarz, 83 ″, FernseherFlach an der Wand. Brillant wie nie. Mit Hyper Radiant Color Tech. Der LG OLED evo AI TV der G6-Serie setzt dank der Hyper Radiant Color Tech neue Maßstäbe für Bildqualität. Das 4K OLED evo Display liefert perfektes Schwarz und intensive Farben auf Pixel-Ebene, während der Brightness Booster Ultra für besonders helle und brillante Bilder sorgt. So entstehen beeindruckende Kontraste und eine außergewöhnliche Detailtiefe – für echtes Premium-Heimkino. Maximale Leistung mit α11 Gen3 AI-Prozessor Der leistungsstarke α11 Gen3 4K AI-Prozessor mit Dual AI Engine optimiert Bild und Ton in Echtzeit auf höchstem Niveau. Mit α11 AI Super Upscaling 4K, AI Picture Pro und AI Sound Pro werden Inhalte intelligent analysiert und perfekt angepasst. So erlebst du jederzeit eine herausragende Bild- und Klangqualität. Kinoerlebnis mit Dolby Vision und Dolby Atmos Dank Dolby Vision und Dolby Atmos genießt du Filme mit beeindruckender Bildtiefe und räumlichem Klang. Der Filmmaker Ambient Mode sorgt dafür, dass Inhalte originalgetreu wiedergegeben werden – angepasst an deine Umgebung. So entsteht ein authentisches Kinoerlebnis in den eigenen vier Wänden. High-End Gaming mit bis zu 4K bei 165 Hz Für Gaming auf höchstem Niveau bietet die G6-Serie 4K bei bis zu 165 Hz, VRR, NVIDIA G-Sync und AMD FreeSync Premium. Zusammen mit ALLM, HGiG und dem Game Optimizer entsteht ein besonders flüssiges und reaktionsschnelles Spielerlebnis – ideal für anspruchsvolle Gamer. Gallery Design – wie ein Kunstwerk an der Wand Das elegante Gallery Design ermöglicht eine besonders flache und nahezu lückenlose Wandmontage. So fügt sich der OLED TV harmonisch in den Wohnraum ein und wirkt wie ein Kunstwerk. Das OLED-Panel sorgt zudem für stabile Blickwinkel und eine gleichbleibend hohe Bildqualität aus nahezu jeder Perspektive. Smarte Steuerung mit intelligenter AI-Unterstützung Mit webOS 26 und der AI Magic Remote wird die Bedienung besonders intuitiv. Der integrierte AI Button bietet schnellen Zugriff auf Funktionen wie AI Voice ID, AI Concierge, AI Chatbot, Generative AI und Copilot. So passt sich der Fernseher individuell an deine Nutzung an und erleichtert den Alltag. Modernes Entertainment und umfassende Konnektivität Die G6-Serie kombiniert leistungsstarkes Smart-TV mit umfangreichen Entertainment-Funktionen. Mit webOS 26 inklusive 4 Jahren Upgrade-Garantie, Apple AirPlay 2, Apple Home, Hey Google, Matter, Multi View und Home Dashboard wird der TV zur zentralen Entertainment-Plattform im vernetzten Zuhause., Leistung, Energieverbrauch & Umwelt: Modellbezeichnung: OLED83G67LW, Modellserie: G6, Energieeffizienzklasse: D, Skala Energieeffizienzklasse: A bis G, Bildschirmdiagonale in Zentimeter: 210 cm, Bildschirmdiagonale in Zoll: 83 ″, Leistungsaufnahme im Ein-Zustand bei Standard-Dynamikumfang (SDR): 98 W, Leistungsaufnahme im Ein-Zustand bei hohem Dynamikumfang (HDR): 345 W, Energieverbrauch im Ein-Zustand bei Standard-Dynamikumfang (SDR) pro 1000 h: 98, Energieverbrauch im Ein-Zustand...4299,00 €*Versand: 39,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Warum heißt es Magma und Lava?
Es gibt einen Unterschied zwischen Magma und Lava, der mit ihrem Zustand zu tun hat. Magma ist geschmolzenes Gestein unter der Erdoberfläche, während Lava geschmolzenes Gestein ist, das an die Oberfläche gelangt ist. Der Begriff "Magma" stammt aus dem Griechischen und bedeutet "Knetmasse", was auf die zähflüssige Beschaffenheit des geschmolzenen Gesteins hinweist. Der Begriff "Lava" stammt aus dem Italienischen und bedeutet "fließen", was auf die Bewegung des geschmolzenen Gesteins an der Oberfläche hinweist. Warum genau diese Begriffe gewählt wurden, lässt sich auf die Herkunft und Entwicklung der Geowissenschaften zurückführen. **
-
Wie entsteht die Lava im Vulkan?
Die Lava im Vulkan entsteht durch das Schmelzen von Gestein im Erdmantel, das durch den hohen Druck und die Hitze in der Tiefe verflüssigt wird. Wenn der Druck im Vulkan steigt, steigt auch die Temperatur und das geschmolzene Gestein steigt durch Risse und Spalten an die Oberfläche. Dort tritt die Lava als glühende Masse aus und bildet Lavafontänen, Lavaströme oder Lavabomben. Der genaue Prozess der Lavaentstehung kann je nach Vulkan und den spezifischen geologischen Bedingungen variieren. **
-
Wie heiß ist Lava im Vulkan?
Lava im Vulkan kann extrem heiß sein, mit Temperaturen, die normalerweise zwischen 700 und 1.200 Grad Celsius liegen. Die genaue Temperatur hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie zum Beispiel der chemischen Zusammensetzung der Lava und der Tiefe, aus der sie stammt. Die Hitze der Lava ist ausreichend, um Gestein zu schmelzen, wenn es in Kontakt kommt, und kann verheerende Auswirkungen haben, wenn sie aus dem Vulkan ausbricht. Die hohe Temperatur der Lava ist ein Ergebnis des enormen Drucks und der Hitze im Erdinneren, die durch geologische Prozesse erzeugt werden. **
-
Wie entsteht Magma und welche Auswirkungen kann seine Eruption haben?
Magma entsteht durch Schmelzen von Gestein im Erdmantel. Wenn der Druck zu hoch wird, kann das Magma an die Oberfläche gelangen und eine Eruption verursachen. Diese kann zu Aschewolken, Lavaströmen, pyroklastischen Strömen und anderen gefährlichen Phänomenen führen. **
Wie bildet sich neue Magma im Vulkan?
Neue Magma bildet sich in einem Vulkan durch einen Prozess, der als partielle Schmelze von Gestein bekannt ist. Dies geschieht, wenn Gestein in der Tiefe des Vulkans aufgrund von hohem Druck und hoher Temperatur schmilzt. Die geschmolzene Gesteinsmasse steigt dann aufgrund ihrer geringeren Dichte nach oben und sammelt sich in Magmakammern unterhalb des Vulkans. Wenn der Druck in der Magmakammer zu hoch wird, kann es zu einem Ausbruch kommen, bei dem die Magma an die Oberfläche gelangt und als Lava austritt. Dieser Prozess kann sich über einen längeren Zeitraum hinziehen und wiederholt sich in der Regel während des Lebenszyklus eines Vulkans. **
Was ist der Unterschied zwischen Magma und Lava?
Was ist der Unterschied zwischen Magma und Lava? Magma ist geschmolzenes Gestein, das sich unter der Erdoberfläche befindet, während Lava Magma ist, das an die Oberfläche gelangt ist. Magma besteht aus verschiedenen Mineralien und Gase, während Lava hauptsächlich aus Silikaten und flüchtigen Bestandteilen besteht. Magma kann sich in Magmakammern sammeln und dort abkühlen, während Lava bei einem Vulkanausbruch ausgestoßen wird und sich an der Oberfläche abkühlt und verfestigt. Letztendlich ist der Hauptunterschied zwischen Magma und Lava der Ort, an dem sich das geschmolzene Gestein befindet - unter der Erde oder an der Oberfläche. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Energieeffizienz:
-
Lava Cable - The Lava Magma 25' R/A to 1/4Lava Cable - The Lava Magma 25' R/A to 1/4 XXL-Ansicht Lava Cable - The Lava Magma 25' R/A to 1/4 Das Magma Kabel wurde für den harten Bühneneinsatz gemacht und hat eine hervorragende Leistung zu einem günstigen Preis zu bieten. Wie immer ist Lave Cable bestrebt, bessere akustische Eigenschaften und Leistung als andere Instrumentenkabel in seiner Klasse zu haben. Das Instrument Kabel bietet G & H Industries Show Savers" -Stecker , ein 99,9% reines Kupfer , geringe n Durchmesser; 29,5 pF / ft ( pF pro Meter ) mit niedriger Kapazität , eine 93% Wendelschirm für exzellente RF Abschirmung und ist mit 4% Silberlot verlötet, um das Signal zu maximieren .1 / 4 "gerade auf 1 / 4 " gerade Verbindungen. Features: COMPLETELY Made in USA G&H Show Saver Plugs Silber Connects Länge 25 ft Farbe: Schwarz "High-End" Kabel-Lösung Lava's Magma cable was designed for rugged stage use and to provide superior performance at a budget price. It strives to have better sonic characteristics and performance than other instrument cables in its class. The instrument cable features G&H Industries' "Show Savers" plugs; a 99.9% pure copper, low strand count conductor; 29.5 pF/ft (picofarads per foot) low capacitance, a 93% spiral shield for excellent RF rejection; and the Lava cable is assembled with 4% silver solder to maximize signal flow.1/4" straight to 1/4" straight connections. "32,00 €*Versand: 5,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Lava Cable - The Lava Magma 30' R/A to 1/4Lava Cable - The Lava Magma 30' R/A to 1/4 XXL-Ansicht Lava Cable - The Lava Magma 30' R/A to 1/4 Das Magma Kabel wurde für den harten Bühneneinsatz gemacht und hat eine hervorragende Leistung zu einem günstigen Preis zu bieten. Wie immer ist Lave Cable bestrebt, bessere akustische Eigenschaften und Leistung als andere Instrumentenkabel in seiner Klasse zu haben. Das Instrument Kabel bietet G & H Industries Show Savers" -Stecker , ein 99,9% reines Kupfer , geringe n Durchmesser; 29,5 pF / ft ( pF pro Meter ) mit niedriger Kapazität , eine 93% Wendelschirm für exzellente RF Abschirmung und ist mit 4% Silberlot verlötet, um das Signal zu maximieren .1 / 4 "gerade auf 1 / 4 " gerade Verbindungen. Features: COMPLETELY Made in USA G&H Show Saver Plugs Silber Connects Länge 30 ft Farbe: Schwarz "High-End" Kabel-Lösung Lava's Magma cable was designed for rugged stage use and to provide superior performance at a budget price. It strives to have better sonic characteristics and performance than other instrument cables in its class. The instrument cable features G&H Industries' "Show Savers" plugs; a 99.9% pure copper, low strand count conductor; 29.5 pF/ft (picofarads per foot) low capacitance, a 93% spiral shield for excellent RF rejection; and the Lava cable is assembled with 4% silver solder to maximize signal flow.1/4" straight to 1/4" straight connections. "32,00 €*Versand: 5,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Ausbruch Vulkan
Phlegräisc... FelderEyjafjallaj...VesuvYellowstoneMehr Ergebnisse **
-
Wann wird Magma zu Lava?
Magma wird zu Lava, sobald es aus dem Erdinneren an die Oberfläche gelangt und dort erstarrt. Dies geschieht meistens bei Vulkanausbrüchen, wenn der Druck im Inneren des Vulkans zu groß wird und das Magma durch den Vulkankegel ausgestoßen wird. Sobald das Magma an die Oberfläche gelangt, kühlt es ab und verfestigt sich zu Lava. Die Temperatur und Zusammensetzung des Magmas bestimmen dabei die Beschaffenheit der Lava, zum Beispiel ob sie dünnflüssig oder zähflüssig ist. Letztendlich ist Lava also einfach erstarrtes Magma, das an die Oberfläche gelangt ist. **
-
Warum heißt es Magma und Lava?
Es gibt einen Unterschied zwischen Magma und Lava, der mit ihrem Zustand zu tun hat. Magma ist geschmolzenes Gestein unter der Erdoberfläche, während Lava geschmolzenes Gestein ist, das an die Oberfläche gelangt ist. Der Begriff "Magma" stammt aus dem Griechischen und bedeutet "Knetmasse", was auf die zähflüssige Beschaffenheit des geschmolzenen Gesteins hinweist. Der Begriff "Lava" stammt aus dem Italienischen und bedeutet "fließen", was auf die Bewegung des geschmolzenen Gesteins an der Oberfläche hinweist. Warum genau diese Begriffe gewählt wurden, lässt sich auf die Herkunft und Entwicklung der Geowissenschaften zurückführen. **
-
Wie entsteht die Lava im Vulkan?
Die Lava im Vulkan entsteht durch das Schmelzen von Gestein im Erdmantel, das durch den hohen Druck und die Hitze in der Tiefe verflüssigt wird. Wenn der Druck im Vulkan steigt, steigt auch die Temperatur und das geschmolzene Gestein steigt durch Risse und Spalten an die Oberfläche. Dort tritt die Lava als glühende Masse aus und bildet Lavafontänen, Lavaströme oder Lavabomben. Der genaue Prozess der Lavaentstehung kann je nach Vulkan und den spezifischen geologischen Bedingungen variieren. **
Ähnliche Suchbegriffe für Energieeffizienz
-
LG OLED-Fernseher "OLED83G58LW", Energieeffizienz: E (A-G), schwarz, 83 ″, FernseherLeistung, Energieverbrauch & Umwelt: Modellbezeichnung: OLED83G58LW, Modellserie: evo TV G5, Energieeffizienzklasse: E, Skala Energieeffizienzklasse: A bis G, Bildschirmdiagonale in Zentimeter: 210 cm, Bildschirmdiagonale in Zoll: 83 ″, Leistungsaufnahme im Ein-Zustand bei Standard-Dynamikumfang (SDR): 125 W, Leistungsaufnahme im Ein-Zustand bei hohem Dynamikumfang (HDR): 350 W, Energieverbrauch im Ein-Zustand bei Standard-Dynamikumfang (SDR) pro 1000 h: 125, Energieverbrauch im Ein-Zustand bei hohem Dynamikumfang (HDR) pro 1000 h: 350, Leistungsaufnahme Stand-by: 0,5 W, Bildschirmauflösung in Pixel: 3840 x 2160 px, Allgemein: Fernseherfunktionen: Aufnahmefunktion (PVR), Automatischer Sendersuchlauf, EPG (elektronische Programmzeitschrift), Game Modus, HD+ integriert, Timeshift, USB-Mediaplayer, Gehäusematerial: Kunststoff, Speicherort Aufnahmefunktion (PVR): USB-Stick, externe Festplatte, Gehäuseoptik: matt, Wandhalterungsstandard (VESA): 400 x 400, Lieferumfang: Magic Remote MR25GB, Stromkabel, inkl. Wandhalterung (ohne Standfuß), Farbbezeichnung: schwarz, TV-Empfang: Tunerart: Single-Tuner, Empfangsstandards: DVB-C, DVB-S2, DVB-T2, Bildschirm: Bildschirmform: Flat, Herstellerauflösungsstandard: UHD, Bildschirmtechnologie: OLED, Zeilenanzahl: 2160p, Bildwiederholfrequenz: 120 Hz, Bildverbesserungssysteme: 4K AI Upscaling, AI Brightness Control, CalMAN Ready, Dolby Vision, Dynamic Tone Mapping Pro, Filmmaker Mode™, HDR10, HLG, Seitenverhältnis: 16: 9, Helligkeitssteuerung: manuell, Hintergrundbeleuchtung: LED, Multimediafunktionen: Internetfähigkeit: Smart-TV, App Store: LG App Store, Verfügbare Apps: Amazon Prime Video, Netflix, YouTube, Smartfunktionen: Kompatibel zu Apple AirPlay 2, Kompatibel zu Apple HomeKit, LG ThinQ, Magic Remote, Multi Window, Sports Alert, works with Alexa, works with Google Assistant, Sprachsteuerung: Alexa, Google Assistant, Prozessorbauart: α11 Gen2 4K AI-Prozessor, Betriebssystem / Software: Betriebssystem: webOS 25, Netzwerk- und Verbindungsarten: Netzwerkstandard: Bluetooth, LAN (Ethernet), WLAN (WiFi), Bluetooth-Version: 5.3, Netzwerkfunktionalität: AirPlay 2, Apple HomeKit, Bluetooth, Screen Share, WLAN (WiFi), Wi-Fi-Standard: a, b, g, n, ac, ax, Audio- und Videowiedergabe: Gesamtleistung (RMS): 60 W, Klangeffekte: AI Sound, Dolby Atmos, Stereo, Lautsprecherkanäle: 4.2, Anschlüsse: Anschlüsse hinten: Antenne, CI+ Modul-Schacht, Digital optisch Audio Out, HDMI, LAN, Satellitenanschluss, USB, HDMI-Arten: eARC, CEC, VRR, ALLM, QMS, QFT, Unterstütze USB-Version: 2.0, Videoeingänge: HDMI, Antennenanschluss: Antenne, Satellitenanschluss, Common Interface: CI+ Modul-Schacht, LAN-Anschluss: RJ45-Ethernet, Typ USB-Anschluss: Standard-USB, Anzahl USB-Anschlüsse gesamt: 3, Anzahl Digital-Audio-Ausgänge Toslink: 1, Anzahl HDMI-Anschlüsse gesamt: 4, Maße & Gewicht: Breite: 184,7 cm, Höhe: 105,7 cm, Tiefe: 2,8 cm, Stromversorgung: Stromversorgungsart: Netzanschluss, Spannung: 100-240, Frequenz: 50, 60, Energiesparfunktionen:...3598,98 €*Versand: 39,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
LG OLED-Fernseher "OLED83G67LW", Energieeffizienz: D (A-G), schwarz, 83 ″, FernseherFlach an der Wand. Brillant wie nie. Mit Hyper Radiant Color Tech. Der LG OLED evo AI TV der G6-Serie setzt dank der Hyper Radiant Color Tech neue Maßstäbe für Bildqualität. Das 4K OLED evo Display liefert perfektes Schwarz und intensive Farben auf Pixel-Ebene, während der Brightness Booster Ultra für besonders helle und brillante Bilder sorgt. So entstehen beeindruckende Kontraste und eine außergewöhnliche Detailtiefe – für echtes Premium-Heimkino. Maximale Leistung mit α11 Gen3 AI-Prozessor Der leistungsstarke α11 Gen3 4K AI-Prozessor mit Dual AI Engine optimiert Bild und Ton in Echtzeit auf höchstem Niveau. Mit α11 AI Super Upscaling 4K, AI Picture Pro und AI Sound Pro werden Inhalte intelligent analysiert und perfekt angepasst. So erlebst du jederzeit eine herausragende Bild- und Klangqualität. Kinoerlebnis mit Dolby Vision und Dolby Atmos Dank Dolby Vision und Dolby Atmos genießt du Filme mit beeindruckender Bildtiefe und räumlichem Klang. Der Filmmaker Ambient Mode sorgt dafür, dass Inhalte originalgetreu wiedergegeben werden – angepasst an deine Umgebung. So entsteht ein authentisches Kinoerlebnis in den eigenen vier Wänden. High-End Gaming mit bis zu 4K bei 165 Hz Für Gaming auf höchstem Niveau bietet die G6-Serie 4K bei bis zu 165 Hz, VRR, NVIDIA G-Sync und AMD FreeSync Premium. Zusammen mit ALLM, HGiG und dem Game Optimizer entsteht ein besonders flüssiges und reaktionsschnelles Spielerlebnis – ideal für anspruchsvolle Gamer. Gallery Design – wie ein Kunstwerk an der Wand Das elegante Gallery Design ermöglicht eine besonders flache und nahezu lückenlose Wandmontage. So fügt sich der OLED TV harmonisch in den Wohnraum ein und wirkt wie ein Kunstwerk. Das OLED-Panel sorgt zudem für stabile Blickwinkel und eine gleichbleibend hohe Bildqualität aus nahezu jeder Perspektive. Smarte Steuerung mit intelligenter AI-Unterstützung Mit webOS 26 und der AI Magic Remote wird die Bedienung besonders intuitiv. Der integrierte AI Button bietet schnellen Zugriff auf Funktionen wie AI Voice ID, AI Concierge, AI Chatbot, Generative AI und Copilot. So passt sich der Fernseher individuell an deine Nutzung an und erleichtert den Alltag. Modernes Entertainment und umfassende Konnektivität Die G6-Serie kombiniert leistungsstarkes Smart-TV mit umfangreichen Entertainment-Funktionen. Mit webOS 26 inklusive 4 Jahren Upgrade-Garantie, Apple AirPlay 2, Apple Home, Hey Google, Matter, Multi View und Home Dashboard wird der TV zur zentralen Entertainment-Plattform im vernetzten Zuhause., Leistung, Energieverbrauch & Umwelt: Modellbezeichnung: OLED83G67LW, Modellserie: G6, Energieeffizienzklasse: D, Skala Energieeffizienzklasse: A bis G, Bildschirmdiagonale in Zentimeter: 210 cm, Bildschirmdiagonale in Zoll: 83 ″, Leistungsaufnahme im Ein-Zustand bei Standard-Dynamikumfang (SDR): 98 W, Leistungsaufnahme im Ein-Zustand bei hohem Dynamikumfang (HDR): 345 W, Energieverbrauch im Ein-Zustand bei Standard-Dynamikumfang (SDR) pro 1000 h: 98, Energieverbrauch im Ein-Zustand...4299,00 €*Versand: 39,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
SIEMENS Elektro-Herd-Set "PQ612IAAB", Energieeffizienz: A+ (A+++-D), schwarz, HerdsetsTop-Feature: Top-Features: 3D Heißluft: gleichmäßige Hitze auf bis zu drei Ebenen. Für exzellente Ergebnisse., Schnellaufheizung: schneller zur gewünschten Backtemperatur., activeClean: das automatische Selbstreinigungssystem., cookControl10: Automatikprogramme garantieren beste Ergebnisse., Produktdetails: Set bestehend aus: HE271ABB4, EI645CFB6E, Farbbezeichnung: Schwarz, Leistung & Verbrauch: Modellbezeichnung: HE271ABB4, Energieeffizienzklasse: A+, Skala Energieeffizienzklasse: A+++ bis D, Ausstattung Kochfeld: Typ Kochfeld: Induktion, Kochfeldmaterial: Glaskeramik, Bedienelemente Kochfeld: Bedienung über Drehknebel/ Touch-Steuerung, Rahmen Kochfeld: Edelstahlrahmen, Schutzfunktionen Kochfeld: 2-stufige Restwärmeanzeige je Kochzone: Zeigt an, welchenKochzonen noch heiß oder warm sind., Kindersicherung, Automatische Sicherheitsabschaltung: Aus Sicherheitsgründen schaltet sich das Kochfeld nach einer voreingestellten Zeit ohne Interaktion automatisch ab., Türsperre, Anzahl Kochzonen: 4, Durchmesser Kochzonen: 18,0, 18,0, 14,5, 21,0, Ausstattung Backofen: Typ Backofen: Einbau-Backofen, Beheizungsarten: Heißluft sanft, Großflächengrill, Heißluft, Umluftgrill, Ober-/Unterhitze, Bedienelemente Backofen: Drehkontrolle/ Touch-Steuerung, Drehknöpfe: versenkbar, Art Tür: Glastür, Funktionen Tür: Herausnehmbares Türglas, Maße & Gewicht: Höhe Backofen: 59,5 cm, Breite Backofen: 59,4 cm, Tiefe Backofen: 54,8 cm, Höhe Kochfeld: 5,5 cm, Breite Kochfeld: 58,3 cm, Tiefe Kochfeld: 51,3 cm, Gewicht: 13,2 kg, Nischenbreite Backofen minimal: 56 cm, Nischenbreite Backofen maximal: 56 cm, Nischenhöhe Backofen minimal: 49 cm, Nischenhöhe Backofen maximal: 50 cm, Nischentiefe Backofen: 55 cm, Technische Daten: Spannung Backofen: 220-240, Spannung Kochfeld: 220-240, Absicherung: 16 A, Anschlusswert Backofen: 11.400 W, Anschlusswert Kochfeld: 7.400 W, Product Compliance: WEEE-Reg.-Nr. DE: 57.986.6961049,00 €*Versand: 39,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
BOSCH Kühlschrank "KSN36VWCG", Energieeffizienz: C (A-G), weiß, Linksanschlag, wechselbar, KühlschränkeProduktdetails: Farbe Front: Weiß, Farbe Seitenteile: Weiß, Material Tür: Metall, Herstellungsland: Made in Europe, Ausstattung: Flaschenregal, Tueranschlagwechselbar, noData, Leistung & Verbrauch: Modellbezeichnung: KSN36VWCG, Energieeffizienzklasse: C, Skala Energieeffizienzklasse: A bis G, Jährlicher Energieverbrauch: 110, Rauminhalte der Kühlfächer: 402 l, Luftschallemissionsklasse: B, Luftschallemissionen: 35 dB(A), Ausstattung: Warnsignal: Tür offen, Ausstattung & Funktionen Kühlteil: Anzahl Ablageflächen: 4 Stk., Anzahl höhenverstellbare Ablageflächen: 1, Material Ablagen: Glas, Zusatzfunktionen Kühlteil: Abtauautomatik, Schnellkühlfunktion, Art Innenbeleuchtung: LED-Innenbeleuchtung, Art Temperaturanzeige: analog, Eigenschaften Ablagen: verstellbar, Informationen zum Einbau: Einbauart: freistehend, Maße & Gewicht: Höhe: 186,2 cm, Breite: 59,5 cm, Tiefe: 66,3 cm, Gewicht: 65,8 kg, Höhe mit Verpackung: 194 cm, Breite mit Verpackung: 66,5 cm, Tiefe mit Verpackung: 79 cm, Technische Daten: Position Türanschlag: Linksanschlag, wechselbar, Spannung: 220-240, Abtauverfahren: automatisch, Typ Netzstecker: Schutzkontaktstecker (Typ EF-CEE 7/7), WEEE-Reg.-Nr. DE: 57.986.696, Hinweise: Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung: Deutsch (DE), Dänisch (DA), Finnisch (FI), Französisch (FR), Niederländisch (NL), Norwegisch (NO), Schwedisch (SV), Informationen zur Datennutzung (nach EU Data Act): https: //www.bosch-homecomfort.com/de/de/wohngebaeude/eu-data-act/792,00 €*Versand: 39,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie heiß ist Lava im Vulkan?
Lava im Vulkan kann extrem heiß sein, mit Temperaturen, die normalerweise zwischen 700 und 1.200 Grad Celsius liegen. Die genaue Temperatur hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie zum Beispiel der chemischen Zusammensetzung der Lava und der Tiefe, aus der sie stammt. Die Hitze der Lava ist ausreichend, um Gestein zu schmelzen, wenn es in Kontakt kommt, und kann verheerende Auswirkungen haben, wenn sie aus dem Vulkan ausbricht. Die hohe Temperatur der Lava ist ein Ergebnis des enormen Drucks und der Hitze im Erdinneren, die durch geologische Prozesse erzeugt werden. **
-
Wie entsteht Magma und welche Auswirkungen kann seine Eruption haben?
Magma entsteht durch Schmelzen von Gestein im Erdmantel. Wenn der Druck zu hoch wird, kann das Magma an die Oberfläche gelangen und eine Eruption verursachen. Diese kann zu Aschewolken, Lavaströmen, pyroklastischen Strömen und anderen gefährlichen Phänomenen führen. **
-
Wie bildet sich neue Magma im Vulkan?
Neue Magma bildet sich in einem Vulkan durch einen Prozess, der als partielle Schmelze von Gestein bekannt ist. Dies geschieht, wenn Gestein in der Tiefe des Vulkans aufgrund von hohem Druck und hoher Temperatur schmilzt. Die geschmolzene Gesteinsmasse steigt dann aufgrund ihrer geringeren Dichte nach oben und sammelt sich in Magmakammern unterhalb des Vulkans. Wenn der Druck in der Magmakammer zu hoch wird, kann es zu einem Ausbruch kommen, bei dem die Magma an die Oberfläche gelangt und als Lava austritt. Dieser Prozess kann sich über einen längeren Zeitraum hinziehen und wiederholt sich in der Regel während des Lebenszyklus eines Vulkans. **
-
Was ist der Unterschied zwischen Magma und Lava?
Was ist der Unterschied zwischen Magma und Lava? Magma ist geschmolzenes Gestein, das sich unter der Erdoberfläche befindet, während Lava Magma ist, das an die Oberfläche gelangt ist. Magma besteht aus verschiedenen Mineralien und Gase, während Lava hauptsächlich aus Silikaten und flüchtigen Bestandteilen besteht. Magma kann sich in Magmakammern sammeln und dort abkühlen, während Lava bei einem Vulkanausbruch ausgestoßen wird und sich an der Oberfläche abkühlt und verfestigt. Letztendlich ist der Hauptunterschied zwischen Magma und Lava der Ort, an dem sich das geschmolzene Gestein befindet - unter der Erde oder an der Oberfläche. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.